TURISTIQUEROS NEWS

Iberia y Qatar firman acuerdo de código compartido en vuelos a Ecuador

Iberia y Qatar Airways cuentan ahora con un acuerdo de código compartido para los vuelos entre Madrid y Ecuador (Quito y Guayaquil).

Seguramente como un anticipo al Mundial 2022 de finales de este año, ambas aerolíneas han firmado un codeshare para a ampliar su colaboración comercial, ahora sumando la conexión e integración de ambas aerolíneas hacia Ecuador.

Con el objetivo de ofrecer una mejor transferencia entre aerolíneas y que los pasajeros entre los diferentes puntos puedan adquirir un solo boleto y viajar por ejemplo desde Quito hacia Doha, es que ambas aerolíneas están implementando este acuerdo de código compartido.

Acuerdo para vuelos entre Madrid, Quito y Guayaquil

Al implementarse, un viajero ecuatoriano podrá salir de Guayaquil o Quito y en una sola reserva llegar hasta Catar aliviando los tiempos de conexión y preocupación por sus maletas.

Aprobado el 21 de diciembre de 2021, el acuerdo define a Iberia como la aerolínea operadora al contar en su permiso la ruta:

  • Madrid – Quito – Madrid, siete (7) frecuencias semanales,
  • Madrid – Guayaquil – Madrid, siete (4) frecuencias semanales,

Mientras que Qatar Airways podrá comercializar estos vuelos en sus sistemas y conectarlos con sus vuelos entre Doha y Madrid.

Bajo el Convenio de Cooperación Comercial y los acuerdos de operación en código compartido, Qatar Airways pondrá su código (QR) en los vuelos operados por Iberia, entre Quito y Madrid, en las frecuencias legalmente operadas.

Estos vuelos serán comercializados en complemento con los vuelos entre Madrid y Doha, para la venta de pasajes de transporte aéreo de pasajeros entre el Estado de Qatar y la República de Ecuador. Qatar Airways no venderá ni transportará pasajeros en quinta libertad entre España y Ecuador.

Horarios

Los vuelos de ambas aerolíneas operan en los siguientes horarios:

  • QR147: Opera Diario. Salida de Doha 01.15 Llegada a Madrid 6.50
  • QR149: Opera Diario. Salida de Doha 8.10 Llegada a Madrid 13.45
  • QR150: Opera Diario. Salida de Madrid 16.10 Llegada a Doha 23.4
  • QR148: Opera Diario. Salida de Madrid 8.15 Llegada a Doha 17.00.
  • IB6453: Opera Lunes, Jueves, Sábados y Domingos. Salida de Madrid 12.05 Llegada a Quito 16.15
  • IB6454: Opera Lunes, Jueves, Sábados y Domingos. Salida de Quito 18.05 Llegada a Madrid 11.25
  • IB6461: Opera Lunes, Martes, Miércoles, Viernes y Domingos. Salida de Madrid 13.05 Llegada a Guayaquil 18.00
  • IB6460: Opera Lunes, Martes, Miércoles, Viernes. Salida de Guayaquil 19.40 Llegada a Madrid 13.45

Creando un caso hipotético, los ecuatorianos podríamos viajar saliendo en el vuelo IB6454 de las 18:05 horas, aterrizar a las 11:25 horas y conectar con el vuelo QR150 de las 16:10 con espera de 6 horas y 40 minutos.

Mientras que para el regreso la conexión sería saliendo de Doha en el vuelo QR147 de las 01:15 que aterriza en Madrid a las 06:50, conectando con el vuelo IB6453 hacia Quito de las 11:50 con una espera de 5 horas.

Para el caso de Guayaquil podríamos viajar saliendo en el vuelo IB6460 de las 19:40 horas, aterrizar a las 13:45 horas y conectar con el vuelo QR150 de las 16:10 con espera de 2 horas y 25 minutos.

Mientras que para el regreso la conexión sería saliendo de Doha en el vuelo QR147 de las 01:15 que aterriza en Madrid a las 06:50, conectando con el vuelo IB646 hacia Guayaquil de las 12:25 con una espera de 5 horas y 35 minutos.

¿Qué les parece estas opciones de conexión?

Fuente: nlarenas.com

Share on facebook
Facebook
Share on email
Email
Share on linkedin
LinkedIn
Share on google
Google+
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on twitter
Twitter